番組ピックアップ

いなテレ12特別番組紹介

卒業式特集2021

【特別番組】

※伊那弥生ケ丘高校は122chで放送します
3日午後6時25分~、4日午後8時30分~、5日午前10時~、5日午後2時~、6日午前11時~
7日午前10時~、7日午後4時30分~、9日午後2時30分~、9日午後6時55分~

母校を巣立つ卒業生。コミュニティチャンネルでは上伊那の高校、伊那市・箕輪町・南箕輪村の中学校、小学校の卒業式を放送します。
令和2年度 小中学校卒業式
中学校 伊那中 東部中 西箕輪中 春富中 高遠中 長谷中 箕輪中 南箕輪中
60分 75分 45分 60分 45分 45分 75分 60分
16日 午後10時 19日 午前9時25分 ※17日 午後9時30分 18日 午前9時25分 18日 午後7時55分 17日 午後10時15分 18日 午後9時30分 17日 午後6時25分
17日 午後1時30分 19日 午後1時55分 18日 午後1時25分 18日 午後2時55分 19日 午前11時55分 18日 午後2時10分 19日 午後0時40分 18日 午後0時25分
22日 午前8時 21日 午後10時40分 22日 午前9時25分 22日 午前10時10分 22日 午前11時10分 22日 午前11時55分 22日 午後0時40分 22日 午後1時55分
22日 午後2時55分 22日 午後3時55分 22日 午後6時45分 22日 午後7時55分 22日 午後9時30分 22日 午後10時15分 23日 午前9時25分 23日 午前8時
25日 午後7時55分 26日 午後9時30分 26日 午前7時30分 26日 午前9時25分 26日 午前10時25分 26日 午前8時15分 26日 午前11時10分 25日 午後10時
28日 正午 28日 午後2時 28日 午後3時15分 28日 午後4時 29日 午前11時 29日 午前11時45分 29日 午後9時30分 29日 午後0時30分

小学校          伊那市 伊那小 伊那東小 伊那北小 伊那西小 富県小 新山小 美篶小 手良小
60分 60分 60分 30分 30分 30分 60分 30分
19日 午後3時10分 18日 午前10時25分 18日 午前11時25分 18日 午後3時55分 19日 午後8時 18日 午後4時25分 18日 午後6時25分 19日 午前11時25分
21日 正午 20日 午前10時 20日 午前11時 20日 正午 21日 午後2時 20日 午後0時30分 20日 午後1時 20日 午後2時
23日 午後6時25分 23日 午後7時55分 23日 午後9時30分 23日 午後10時30分 24日 午前8時 24日 午後6時25分 23日 午後3時55分 24日 午前8時30分
24日 午後3時10分 25日 午前9時25分 25日 午前10時25分 25日 午前11時25分 25日 午前11時55分 25日 午後0時25分 25日 午後0時55分 25日 午後1時55分
26日 午後0時25分 26日 午後1時25分 26日 午後2時25分 26日 午後3時25分 26日 午後3時55分 26日 午後4時25分 26日 午後6時25分 26日 午後7時55分
27日 午後9時30分 31日 午後6時25分 29日 午後6時25分 31日 午後8時30分 30日 午後6時25分 30日 午後6時55分 30日 午後1時 30日 午後2時

東春近小 西箕輪小 西春近北小 西春近南小 高遠小 高遠北小 長谷小
45分 60分 30分 30分 45分 30分 30分
19日 午後4時10分 19日 午後6時25分 20日 午前9時 20日 午前9時30分 19日 午前10時40分 18日 午後8時30分 16日 午後9時30分
21日 午後2時30分 21日 午後3時15分 20日 午後3時45分 20日 午後4時15分 20日 午後2時30分 20日 午後3時15分 17日 午後2時30分
24日 午後9時30分 24日 午前9時25分 24日 午後7時55分 24日 午後8時25分 24日 午後4時10分 24日 午後6時55分 23日 午後3時25分
25日 午後2時25分 25日 午後3時10分 25日 午後4時10分 25日 午後4時40分 24日 午後10時15分 25日 午後9時30分 25日 午後6時25分
27日 午前9時 27日 午前9時45分 27日 午前10時45分 27日 午前11時15分 27日 午前11時45分 27日 午後12時30分 27日 午後1時
28日 午後7時45分 29日 午後2時45分 30日 午後7時55分 30日 午後8時25分 30日 午後3時 29日 午後1時30分 30日 午後2時30分

小学校      箕輪町 箕輪中部小 箕輪北小 箕輪東小 箕輪西小 箕輪南小 小学校        南箕輪村 南箕輪小 南部小
60分 ※45分 30分 30分 30分 ※45分 45分
20日 午後9時30分 21日 午前9時 20日 午後7時30分 20日 午後9時 20日 午後11時 19日 午後9時30分 19日 午後10時15分
21日 午後4時15分 21日 午後7時45分 21日 午前10時 21日 午前10時30分 21日 午前11時30分 20日 午後4時45分 20日 午後5時30分
23日 午前10時40分 23日 午前11時40分 21日 午後9時10分 21日 午後9時40分 21日 午後10時10分 23日 午後1時55分 23日 午後2時40分
24日 午前11時55分 24日 午後0時55分 23日 午後0時25分 23日 午後0時55分 23日 午後1時25分 24日 午前10時25分 24日 午前11時10分
27日 午後13時30分 27日 午後2時30分 24日 午後1時40分 24日 午後2時10分 24日 午後2時40分 28日 午前9時 28日 午前9時45分
29日 午後7時55分 29日 午後2時 27日 午後3時15分 27日 午後3時45分 27日 午後4時15分 30日 午後9時30分 30日 午後10時15分

詳細へ

私の地域 ~OMNIBUS JAPAN~「土のある風景」

【特別番組】

2日(火)午前11時30分~ほか

全国のケーブルテレビ局が連携して各地の風景を4K撮影し紹介する番組「私の地域」
テーマを決めて制作しています。
今回は「土のある風景」をテーマに各地の見どころを紹介します。

ケーブルテレビ連携 プロジェクト(通称:CCP)制作参加局:広域高速ネット二九六・中海テレビ放送・秋田ケーブルテレビ・中部ケーブルネットワーク・帯広シティーケーブル・伊豆急ケーブルネットワーク・栃木ケーブルテレビ・伊那ケーブルテレビジョン・姫路ケーブルテレビ・倉敷ケーブルテレビ・キャッチネットワーク・イッツコム・大分ケーブルテレコム

詳細へ

春の高校伊那駅伝2021

【特別番組】

28日(日)午後9時10分~

3月21日に行われNBS長野放送で中継される春の高校伊那駅伝2021を放送します。
※2019大会再放送 13日(土)午後2時~(2020大会は新型コロナで中止)

詳細へ

震災から10年 被災ケーブルテレビ局が伝える~今、奏でるメッセージ~

【特別番組】

11日(木)午前10時~、13日(土)午前11時~ほか

震災で甚大な被害を受けた太平洋沿岸部では、震災の教訓を後世に伝えようと学校や石碑など、約230件が震災を学べる伝承施設として登録されています。
番組では、岩手県釜石市、宮城県気仙沼市・仙台市の震災伝承施設を辿りながら10年を迎えた被災地や被災者の思いをお伝えします。
制作:日本ケーブルテレビ連盟東北支部

詳細へ

伊那市消防団と中学生による防火・防災コンサート~音楽で元気を送ろう~

【特別番組】

1部:伊那市消防団 11日(木)午後4時~ほか
2部:市内中学校吹奏楽部の演奏 12日(金)午後4時~ほか

伊那市消防団音楽隊、喇叭隊、市内各中学校吹奏楽部の演奏、保育園児によるダンスを収録し「防火・防災コンサート」として放送します。団長、副団長が参加する予防消防も見所です。是非ご覧ください。

詳細へ

佐藤浩信の10年~福島県から伊那に移住した果樹農家の軌跡~

【特別番組】

11日(木)午後8時~、12日(金)午後6時25分~ほか

2011年3月11日の東日本大震災を受けて、福島県伊達市から伊那市に移住した果樹農家・佐藤浩信さん。原発事故の影響を受け続ける福島の果物を復興しようとチャレンジを続けています。移住してから現在に至るまでの佐藤さんの軌跡を追いました。

詳細へ

言葉で紡ぐ明日~東日本大震災 10年の節目~

【特別番組】

11日(木)午後1時~、12日(金)午前9時30分~ほか

伊那ケーブルテレビでは、東日本大震災の翌年2012年から伊那地域の視点で3.11を見つめてきました。
今年10年の節目を迎えるにあたり、元県立長野図書館長で伊那市在住の平賀研也さんをコーディネーターに迎え
震災に深くかかわりのある地域の人たちから当時の話や現在の取り組み、未来への思いを聞く特別番組を制作しました。
原発事故で伊那市に避難し再起をかけて戦っている農家、新聞記者から居酒屋経営をはじめた人など、東日本大震災は、多くの人たちに影響を与え、人生を変えるほどの大きなインパクトでした。
番組では、当時を振り返るとともにコロナで苦しむ今、そしてこれからの社会のあり方にもスポットを当てます。

詳細へ

長野県アンサンブルコンテスト高等学校南信地区大会

【特別番組】

20日(土)午後2時~、21日(日)午後9時10分~ほか

12月に飯田市で開かれた南信地区大会には16校49グループがエントリーしました。
南信大会の模様は3回に分けて放送します。

詳細へ

上伊那少年野球連盟6年生大会

【特別番組】

1日(金)午前9時45分~、2日(土)午前7時30分~ほか

上伊那の少年野球9チーム108人の6年生が出場した試合の模様をダイジェストで放送します。
試合の他、出場した6年生全員に中学校での目標を聞きました。

詳細へ

【122ch】Vリーグ VC長野ホームゲーム生中継

【特別番組】

 

男子バレーボール国内トップリーグで戦うVC長野トライデンツのホームゲームの模様を生中継します。

27日(土)午後1時50分~ VSJTサンダーズ広島(松本市総合体育館)
28日(日)午後1時50分~ VSJTサンダーズ広島(松本市総合体育館)





詳細へ

サポート・お問い合わせ

お電話でのお問い合わせ

0265-73-2020
営業時間
月曜日から土曜日(祝日を除く)
9:00~18:00

インターネットご加入の技術的なお問い合わせ

0120-973-313
月曜日から土曜日 9:00~21:00
日・祝日 10:00~19:00

ケーブルプラス電話故障等のお問い合わせ

0120-929-903

FAXでのお問い合わせ

0265-76-3934

※ご送信いただいた個人情報はご質問及びご要望への回答の為に使用させていただきます。
※ご返信にお時間のかかる場合がございますので、お急ぎの方は直接お問い合わせください。

ページの先頭へ